Gottesdienste

Gottesdienste im Juni 2017

01.06.2017 bis 30.06.2017

 

 

Donnerstag Hl. Justin, Philosoph, Märtyrer 01/06/2017
 .      
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
08:30 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier  (Pfr. Chowa)
16:00 Uhr Pflegeheim Friesengasse Eucharistiefeier  (Pfr. Beffart)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier  (Pater Irenäus)
19:00 Uhr Sankt Anna Ökumenisches Gebet (Pfr. Daniel), anschl. Begegnung
 .
 .
 .
Freitag Hl. Marcellinus und Hl. Petrus, Märtyrer in Rom 02/06/2017
 .    
10:00 Uhr Sankt Antonius Eucharist.  Anbetung
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier  (Pater Irenäus)
 .
 .
 .
Samstag Hl. Karl Lwanga und Gefährten, Märtyrer in Uganda 03/06/2017
 .
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier  (Pater Irenäus)
16:30 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier  (Pfr. Daniel)
 .      
 .      
 .
Sonntag Pfingsten – Hochfest des Hl. Geistes 04/06/2017
Kollekte für Renovabis
 .
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier  (Pater Irenäus)
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier  (Pfr. Daniel)
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier  (Pfr. Beck)
11:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier  (Pfr. Chowa)
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier  mit begl. Kinderwortgottesdienst (Pfr. Beck)
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier  (Pfr. Daniel)
 .      
 .      
 .
Montag Pfingstmontag 05/06/2017
Kollekte für Renovabis
10:00 Uhr Christ-König Gemeinsame Eucharistiefeier  der Pfarrei Sankt Marien   (Pfr. Daniel)
 .      
 .      
 .
Dienstag Hl. Norbert von Xanten, Bischof von Magdeburg 06/06/2017
 .
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier  (Pater Irenäus)
10:00 Uhr Sankt Antonius Wortgottesfeier der Kita Alexanderstr. (PR Dere)
14:30 Uhr Christ-König Rosenkranzgebet
15:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier  (Pfr. Kändler)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier  (Pfr. Chowa)
 .      
 .      
 .
Mittwoch     07/06/2017
 .
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier  (Pater Irenäus)
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (Herr Schwed)
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Evangelischer Gottesdienst
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier  (Pfr. Daniel)
 .      
 .      
 .
Donnerstag     08/06/2017
 .
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
08:30 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier  (Pfr. Braun)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
18:30 Uhr Sankt Anna Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
19:30 Uhr Sankt Elisabeth pray and stay – Gebetszeit für junge Erwachsene mit anschl. Beisammensein (GR Sieper)
 .      
 .      
 .
Freitag Hl. Ephräm der Syrer, Diakon, Kirchenlehrer 09/06/2017
 .
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
 .      
 .      
 .
Samstag     10/06/2017
 .    
11:00 Uhr Sankt Antonius Tauffeier von Alica Scheiermann, Philipp Mohnhaupt, Theodor Sebastian Kratz, Carolina Luisa Marie Peisl und Maximilian Anton Josef Peisl (Diakon Gerstmayr)
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
 .      
 .      
 .
Sonntag  Dreifaltigkeitssonntag 11/06/2017
 Kollekte für die Jugendarbeit der Pfarrei
 .
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier mit Tauffeier von Noah Davidé Magrini und Henry Josef Keck (Pfr. Braun)
10:30 Uhr AZ Santa Teresa Wort-Gottes-Feier (Frau Machura)
11:00 Uhr Christ-König Wort-Gottes-Feier mit Gottesdienst für die Kleinen, Kinder-GD und GO Teenie (Herr Rindermann)
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier, mitgestaltet vom Kirchenchor, mit begleitendem Kinderwortgottesdienst (Pfr. Daniel)
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (P. Paul)
 .      
 .      
 .
Montag 12/06/2017
 .
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
15:30 Uhr Frauenfrieden Rosenkranzgebet
 .      
 .      
 .
Dienstag Hl. Antonius von Padua, Ordenspriester, Kirchenlehrer 13/06/2017
.  
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
14:30 Uhr Christ-König Rosenkranzgebet
15:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
 .      
 .      
 .
Mittwoch 14/06/2017
 .
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (Frau Knödler-Bunte)
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (Pater Paul)
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Christ-König Vorabendmesse zu Fronleichnam (Pfr. Daniel)
 .      
 .      
 .
Donnerstag Fronleichnam  – Hochfest des Leibes und Blutes Christi 15/06/2017
 .
10:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier mit Prozession, anschl. Begegnung           (Pfr. Daniel)
10:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier mit Prozession nach Sankt Elisabeth und begleitendem Kinderwortgottesdienst (Pfr. Braun)
16:00 Uhr Pflegeheim Friesengasse Eucharistiefeier (Pfr. Beffart)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
 .      
 .      
 .
Freitag Hl. Benno, Bischof von Meißen 16/06/2017
 .
16:00 Uhr Pflegeheim Praunheim Wort-Gottesfeier  (Frau Avery)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
 .      
 .      
 .
Samstag 17/06/2017
 .  
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
16:30 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (P. Paul)
 .      
 .      
 .
Sonntag 11. Sonntag im Jahreskreis – Patronatsfest Sankt Antonius  18/06/2017
Kollekte für die Gemeinde
 .  
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier zum Patronatsfest mit begleitendem MiniGottesdienst (Pfr. Daniel)
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Chowa)
11:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier (Pfr. Chowa)
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pater Paul)
 .      
 .      
 .
Montag Hl. Elisabeth von Schönau, Mystikerin 19/06/2017
 .  
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
09:00 Uhr Sank t Raphael Wort-Gottes-Feier der Kita Sankt Raphael (PR Dere)
15:30 Uhr Frauenfrieden Rosenkranzgebet
 .      
 .      
 .
Dienstag 20/06/2017
 .  
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
14:30 Uhr Christ-König Rosenkranzgebet
15:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
 .      
 .      
 .
Mittwoch Hl. Aloisius Gonzaga, Ordensmann 21/06/2017
 .  
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (Frau Knödler-Bunte)
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
14:30 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pater Paul)
 .      
 .      
 .
Donnerstag Hl. Paulinus; Hl. John Fisher; Hl. Thomas Morus 22/06/2017
 .  
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
08:30 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier (Pater Paul)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
18:30 Uhr Sankt Anna Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
 .      
 .      
 .
Freitag Heiligstes Herz Jesu, Hochfest 23/06/2017
 .  
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
19:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
 .      
 .      
 .
Samstag Geburt Johannes des Täufers, Hochfest 24/06/2017
 .  
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
 .      
 .      
 .
Sonntag 12. Sonntag im Jahreskreis  25/06/2017
Kollekte für die Gemeinde
 .  
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
10:30 Uhr AZ Santa Teresa Wort-Gottes-Feier (Frau Avery)
11:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (Pater Paul)
11:00 Uhr(!) Sankt Elisabeth Eucharistiefeier zum Pfarrfest (Pfr . Braun)
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier mit begleitendem Kinderwortgottesdienst (Pfr . Chowa)
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier mit Taufe von Emma Mirella del Nobile, Türkollekte für den Patientenfond (Pfr. Daniel)
 .      
 .      
 .
Montag Hl. Josefmaria Escrivá de Balaguer, Priester 26/06/2017
 .  
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
15:30 Uhr Frauenfrieden Rosenkranzgebet
 .      
 .      
 .
Dienstag Hl. Hemma von Gurk; Hl. Cyrill von Alexandrien 27/06/2017
 .  
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
 .      
 .      
 .
Mittwoch Hl. Irenäus, Bischof von Lyon, Märtyrer 28/06/2017
 .  
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (Frau Machura)
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (Pater Paul)
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
19:30 Uhr Christ-König Spätschicht (Frau Abeln-Schermuly)
 .      
 .      
 .
Donnerstag Hl. Petrus und Hl. Paulus, Apostel – Hochfest 29/06/2017
 .  
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
08:30 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
16:00 Uhr Pflegeheim Friesengasse Eucharistiefeier (Pater Paul)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
18:30 Uhr Sankt Anna  Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
 .      
 .      
 .
Freitag Hl. Otto, Bischof; die ersten hl. Märtyrer der Stadt Rom 30/06/2017
 .  
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)


zum Seitenanfang