Termine April

 vom 1. April 2018 bis 30. April 2018

 

Tag Uhrzeit Veranstaltung Ort Für nähere Informationen
bitte auf das Bild klicken
.
Sonntag, 01.04.2018   09:00 Uhr Eucharistiefeier Josefshaus
09:30 Uhr Eucharistiefeier Sankt Anna
10:30 Uhr Frühschoppen Sankt Anna
10:30 Uhr Wort-Gottes-Feier AZ Santa Teresa
10:30 Uhr Frühschoppen Sankt Elisabeth
11:00 Uhr Eucharistiefeier mit begleitendem Kinderwortgottesdienst Sankt Elisabeth
11:00 Uhr Eucharistiefeier Christ-König
12:00 Uhr Verkauf fair gehandelter Waren Sankt Elisabeth
12:00 Uhr Ostereier suchen für Kinder rund um die Kirche Sankt Elisabeth
12:00 Uhr Gemeindecafé Frauenfrieden
18:30 Uhr Vesper Sankt Antonius
.
.
.
Montag, 02.04.2018     09:00 Uhr Eucharistiefeier Elisabethenkrankenhaus
09:30 Uhr Eucharistiefeier Christ-König
09:30 Uhr Eucharistiefeier Sankt Elisabeth
10:30 Uhr Eucharistiefeier PH Friesengasse
11:00 Uhr Eucharistiefeier mit begleitendem Kinderwortgottesdienst Frauenfr. (Saal)
11:00 Uhr Eucharistiefeier Sankt Antonius
15:00 Uhr AK Ökumene Emmausgang Sankt Antonius
17:00 Uhr Emmausgang Sankt Antonius  
.
.
.
Dienstag, 03.04.2018 07:00 Uhr Eucharistiefeier Elisabethenkrankenhaus
09:30 Uhr Eltern-Kind-Gruppe Sankt Antonius
15:00 Uhr Altenclub Christ-König
16:00 Uhr Familienlounge Frauenfrieden
17:00 Uhr Gymnastik Christ-König
17:30 Uhr Spanischkurs I Frauenfrieden
18:00 Uhr Gymnastik Christ-König
18:30 Uhr DPSG Pfadfinder Sankt Antonius
19:00 Uhr Spanischkurs II Frauenfrieden
19:00 Uhr Eucharistiefeier Sankt Elisabeth
19:30 Uhr Deutsch-Amerikanischer Freundschaftschor Frauenfrieden
20:00 Uhr Kirchenchor Frauenfrieden
.
 .
 .
Mittwoch, 04.04.2018 09:00 Uhr Wort-Gottes-Feier Sankt Elisabeth
09:00 Uhr Seniorengymnastik Christ-König
10:00 Uhr Eucharistiefeier AZ Santa Teresa
10:00 Uhr Aktiv bis 100 Christ-König
16:00 Uhr Café und mehr Christ-König
16:00 Uhr Kinderchöre Praunheim Christ-König
17:00 Uhr Rosenkranzgebet Sankt Elisabeth
18:00 Uhr DPSG Wölflinge Sankt Antonius
18:00 Uhr DPSG Jungpfadfinder Sankt Antonius
19:00 Uhr Eucharistiefeier Sankt Antonius
19:30 Uhr Jugendclub Christ-König
20:00 Uhr Comunione e Liberazione Sankt Elisabeth
.
 .
.
Donnerstag, 05.04.2018   08:00 Uhr Laudes Sankt Antonius
08:30 Uhr Eucharistiefeier Krypta Frauenfr.
12.00 Uhr Sprachcafé Frauenfrieden
18:00 Uhr Eucharistiefeier Elisabethenkrankenhaus
18:00 Uhr Songgruppe Sankt Antonius
18:30 Uhr Rosenkranzgebet Sankt Anna
19:00 Uhr Eucharistiefeier Sankt Anna
19:00 Uhr Schola Sankt Antonius
19:00 Uhr DPSG Rover Sankt Antonius
20:00 Uhr Chor Sankt Antonius
 .
.
.
Freitag, 06.04.2018 09:00 Uhr Miniclub Christ-König
10:00 Uhr Eucharistische Anbetung Sankt Antonius
16:30 Uhr Messdiener Sankt Antonius
17:15 Uhr Ballett Christ-König
18:00 Uhr Eucharistiefeier Elisabethenkrankenhaus
20:00 Uhr Schach Christ-König
.
 .
.
Samstag, 07.04.2018 10:30 Uhr Besuch der Abu Bakr Moschee Sankt Anna  
. 12:00 Uhr  Kleine Gruppenstunde Sankt Elisabeth
16:00 Uhr Eucharistiefeier Josefshaus
16:30 Uhr Vorabendmesse AZ Santa Teresa
.
.
 .
Sonntag, 08.04.2018 08:45 Uhr Rosenkranzgebet für geistliche Berufe Sankt Antonius
09:00 Uhr Eucharistiefeier Elisabethenkrankenhaus
09:30 Uhr Eucharistiefeier Sankt Antonius
09:30 Uhr Eucharistiefeier Sankt Elisabeth
09:30 Uhr Firmgruppe – Pilgerprojekt Frauenfrieden
10:30 Uhr Sonntagstreff Sankt Antonius
10:30 Uhr Frühschoppen Sankt Elisabeth
11:00 Uhr Eucharistiefeier mit Aussendung der Pilgergruppe der Firmanden Sankt Anna
11:00 Uhr Eucharistiefeier Frauenfr. (Saal)
11:00 Uhr Wort-Gottes-Feier Christ-König
12:00 Uhr Gemeindecafé Frauenfrieden
12:00 Uhr Frühschoppen Sankt Anna
.
.
.
Montag, 09.04.2018 07:00 Uhr Eucharistiefeier Elisabethenkrankenhaus
07:00 Uhr Schweigemeditation Sankt Elisabeth
08:00 Uhr Laudes Sankt Antonius
09:00 Uhr Yoga Sankt Elisabeth
15:00 Uhr Seniorentanz Christ-König
15:30 Uhr Rosenkranzgebet Krypta Frauenfr.
16:00 Uhr Wort-Gottes-Feier Stift Wasserturm
17:30 Uhr Gymnastik Christ-König
19:00 Uhr Eucharistiefeier Sankt Antonius
19:00 Uhr Schweigemeditation Sankt Elisabeth
19:30 Uhr Ökumenischer Chor evang. Gemeindezentrum
19:30 Uhr MEF-Treffen Frauenfrieden
.
 .
.
Dienstag, 10.04.2018 07:00 Uhr Eucharistiefeier Elisabethenkrankenhaus
09:30 Uhr Eltern-Kind-Gruppe Sankt Antonius
14:30 Uhr Rosenkranzgebet Christ-König
15:00 Uhr Eucharistiefeier Christ-König
15:00 Uhr Altenclub Christ-König
16:00 Uhr Familienlounge Frauenfrieden
17:00 Uhr Gymnastik Christ-König
17:30 Uhr Spanischkurs I Frauenfrieden
18:00 Uhr Gymnastik Christ-König
18:30 Uhr DPSG Pfadfinder Sankt Antonius
19:00 Uhr Eucharistiefeier Sankt Elisabeth
19:00 Uhr Spanischkurs II Frauenfrieden
19:30 Uhr Ortsausschuss Sankt Anna (Anbau)
19:30 Uhr Deutsch-Amerikanischer Freundschaftschor Frauenfrieden
19:30 Uhr MEF-Ausschuss Sankt Elisabeth
19:45 Uhr Ortsausschusssitzung Sankt Elisabeth
20:00 Uhr Kirchenchor Frauenfrieden
 .
 .
.
Mittwoch, 11.04.2018 09:00 Uhr Wort-Gottes-Feier Sankt Elisabeth
09:00 Uhr Seniorengymnastik Christ-König
09:30 Uhr Obdachlosenfrühstück Frauenfrieden
09:30 Uhr Vorbereitungstreffen Frauenwallfahrt Frauenfrieden
10:00 Uhr Aktiv bis 100 Christ-König
10:00 Uhr Evangelischer Gottesdienst AZ Santa Teresa
15:00 Uhr Erzählcafé Sankt Anna
16:00 Uhr Wort-Gottes-Feier Reha-Zentrum
16:00 Uhr Café und mehr Christ-König
16:00 Uhr Kinderchöre Praunheim Christ-König
17:00 Uhr Rosenkranzgebet Sankt Elisabeth
18:00 Uhr DPSG Wölflinge Sankt Antonius
18:00 Uhr DPSG Jungpfadfinder Sankt Antonius
19:00 Uhr Eucharistiefeier Sankt Antonius
19:00 Uhr Elternkreis 77/78 Christ-König
19:00 Uhr Ikebana Kurs Frauenfrieden
19:30 Uhr Jugendclub Christ-König
20:00 Uhr Comunione e Liberazione Sankt Elisabeth
 .
 .
.
Donnerstag, 12.04.2018 08:00 Uhr Laudes Sankt Antonius
08:30 Uhr Eucharistiefeier Krypta Frauenfr.
12.00 Uhr Sprachcafé Frauenfrieden
16:00 Uhr Eucharistiefeier PH Friesengasse
17:00 Uhr Kleine Kinderkirche „Jesus ist wie die Sonne“ Krypta Frauenfr.
18:00 Uhr Eucharistiefeier Elisabethenkrankenhaus
18:00 Uhr Songgruppe Sankt Antonius
18:30 Uhr Rosenkranzgebet Sankt Anna
19:00 Uhr Eucharistiefeier Sankt Anna
19:00 Uhr Schola Sankt Antonius
19:00 Uhr DPSG Rover Sankt Antonius
19:30 Uhr Ortsausschuss Frauenfrieden Frauenfrieden
20:00 Uhr Chor Sankt Antonius
 .
 .
.
Freitag, 13.04.2018 09:00 Uhr Miniclub Christ-König
16:30 Uhr Messdiener Sankt Antonius
17:00 Uhr Training  DOSB-Sportabzeichen TUS-Hausen-Gelände
17:15 Uhr Ballett Christ-König
18:00 Uhr Eucharistiefeier Elisabethenkrankenhaus
20:00 Uhr Schach Christ-König
 .
.
.
 Samstag, 14.04.2018 08:00 Uhr das podium: Richard Löwenherz Frauenfrieden  
09:00 Uhr Familienbrunch Kita Alexanderstraße Sankt Antonius
16:00 Uhr Eucharistiefeier Josefshaus
 .
.
.
Sonntag, 15.04.2018 08:45 Uhr Rosenkranzgebet für geistliche Berufe Sankt Antonius
09:00 Uhr Eucharistiefeier Elisabethenkrankenhaus
09:30 Uhr Eucharistiefeier anschl. Kuchenverkauf der Firmlinge Sankt Antonius  
09:30 Uhr Eucharistiefeier mit Kleiner Kinder Kirche Sankt Elisabeth
10:30 Uhr Wort-Gottes-Feier AZ Santa Teresa
10:30 Uhr Frühschoppen Sankt Elisabeth
10:30 Uhr Faires Frühstück Sankt Elisabeth  
11:00 Uhr Eucharistiefeier Sankt Anna
11:00 Uhr Eucharistiefeier anschl. Kuchenverkauf der Firmlinge Frauenfr. (Saal)  
11:00 Uhr Eucharistiefeier anschl. Kuchenverkauf der Firmlinge Christ-König  
12:00 Uhr ACAT-Gebet Christ-König  
12:00 Uhr Gemeindecafé Frauenfrieden
12:00 Uhr Verkauf fair gehandelter Waren Frauenfrieden
12:00 Uhr Frühschoppen Sankt Anna
13:00 Uhr Tauffeier Sankt Elisabeth
.
.
.
Montag, 16.04.2018 07:00 Uhr Eucharistiefeier Elisabethenkrankenhaus
07:00 Uhr Schweigemeditation Sankt Elisabeth
08:00 Uhr Laudes Sankt Antonius
09:00 Uhr Yoga Sankt Elisabeth
15:00 Uhr Seniorentanz Christ-König
15:30 Uhr Rosenkranzgebet Krypta Frauenfr.
17:30 Uhr Gymnastik Christ-König
19:00 Uhr Schweigemeditation Sankt Elisabeth
19:30 Uhr Ökumenischer Chor evang. Gemeindezentrum
 .
.
.
Dienstag, 17.04.2018 07:00 Uhr Eucharistiefeier Elisabethenkrankenhaus
09:30 Uhr Eltern-Kind-Gruppe Sankt Antonius
14:30 Uhr Rosenkranzgebet Christ-König
15:00 Uhr Eucharistiefeier Christ-König
15:00 Uhr Altenclub Christ-König
16:00 Uhr Familienlounge Frauenfrieden
17:00 Uhr Gymnastik Christ-König
17:30 Uhr Spanischkurs I Frauenfrieden
18:00 Uhr Gymnastik Christ-König
18:30 Uhr DPSG Pfadfinder Sankt Antonius
19:00 Uhr Spanischkurs II Frauenfrieden
19:00 Uhr Eucharistiefeier mit Padre Milton aus Bolivien Sankt Elisabeth
19:30 Uhr Deutsch-Amerikanischer Freundschaftschor Frauenfrieden
20:00 Uhr Kirchenchor Frauenfrieden
 .
 .
.
Mittwoch, 18.04.2018 09:00 Uhr Wort-Gottes-Feier Sankt Elisabeth
09:00 Uhr Seniorengymnastik Christ-König
10:00 Uhr Aktiv bis 100 Christ-König
10:00 Uhr Eucharistiefeier AZ Santa Teresa
16:00 Uhr Wort-Gottes-Feier Reha-Zentrum
16:00 Uhr Café und mehr Christ-König
16:00 Uhr Kinderchöre Praunheim Christ-König
17:00 Uhr Rosenkranzgebet Sankt Elisabeth
18:00 Uhr DPSG Wölflinge Sankt Antonius
18:00 Uhr DPSG Jungpfadfinder Sankt Antonius
19:00 Uhr Eucharistiefeier Sankt Antonius
19:00 Uhr Ikebana-Kurs Frauenfrieden
19:30 Uhr Jugendclub Christ-König
20:00 Uhr Antoniter-Treff Sankt Antonius
20:00 Uhr Comunione e Liberazione Sankt Elisabeth
 .
 .
.
Donnerstag, 19.04.2018 08:00 Uhr Laudes Sankt Antonius
08:30 Uhr Eucharistiefeier Krypta Frauenfr.
12.00 Uhr Sprachcafé Frauenfrieden
15:00 Uhr Seniorennachmittag Frauenfrieden  
15:00 Uhr Senioren und Interessierte Sankt Elisabeth  
16:00 Uhr Eucharistiefeier PH Friesengasse
17:00 Uhr Erstkommunion – Probe Sankt Elisabeth
18:00 Uhr Eucharistiefeier Elisabethenkrankenhaus
18:00 Uhr Songgruppe Sankt Antonius
18:15 Uhr Pray and Move Sankt Elisabeth
18:30 Uhr Rosenkranzgebet Sankt Anna
19:00 Uhr Eucharistiefeier Sankt Anna
19:00 Uhr Schola Sankt Antonius
19:00 Uhr DPSG Rover Sankt Antonius
20:00 Uhr Chor Sankt Antonius
20:00 Uhr Ökum. Frauengruppe in der Wicherngemeinde Christ-König

 

 .
.
.
Freitag, 20.04.2018 18:00 Uhr Eucharistiefeier Elisabethenkrankenhaus
17:00 Uhr Training DOSB-Sportabzeichen TUS-Hausen-Gelände
16:30 Uhr Messdiener Sankt Antonius
09:00 Uhr Miniclub Christ-König
17:00 Uhr Erstkommunion-Probe Sankt Elisabeth
17:15 Uhr Ballett Christ-König
20:00 Uhr Schach Christ-König
.
.
.
Samstag, 21.04.2018 09:00 Uhr Eltern-Kind-Tag Sankt Antonius
11:00 Uhr Generalprobe Schola Frauenfrieden
11:00 Uhr Tauffeier Sankt Antonius
15:00 Uhr Basar für Kindersachen Christ-König  
14:00 Uhr Versöhnungstag der Firmanden Sankt Anna (Kirche)
16:00 Uhr Eucharistiefeier Josefshaus
16:30 Uhr Vorabendmesse AZ Santa Teresa
 .
 .
.
Sonntag, 22.04.2018       08:45 Uhr Rosenkranzgebet für geistliche Berufe Sankt Antonius
09:00 Uhr Eucharistiefeier Elisabethenkrankenhaus
09:30 Uhr Eucharistiefeier Sankt Antonius
10:30 Uhr Frühschoppen Sankt Elisabeth
11:00 Uhr Eucharistiefeier Sankt Anna
11:00 Uhr Eucharistiefeier mitgestaltet von der Schola, mit begleitendem Kinderwortgottesdienst Frauenfr. (Saal)
11:00 Uhr Eucharistiefeier mit Erstkommunion Sankt Elisabeth
11:00 Uhr Eucharistiefeier Christ-König
12:00 Uhr Gemeindecafé Frauenfrieden
12:00 Uhr Frühschoppen Sankt Anna
.
.
.
Montag, 23.04.2018 07:00 Uhr Eucharistiefeier Elisabethenkrankenhaus
07:00 Uhr Schweigemeditation Sankt Elisabeth
08:00 Uhr Laudes Sankt Antonius
09:00 Uhr Yoga Sankt Elisabeth
15:00 Uhr Seniorentanz Christ-König
15:30 Uhr Rosenkranzgebet Krypta Frauenfr.
17:30 Uhr Gymnastik Christ-König
19:00 Uhr Eucharistiefeier Sankt Antonius
19:00 Uhr Schweigemeditation Sankt Elisabeth
 .
 .
.
Dienstag, 24.04.2018 07:00 Uhr Eucharistiefeier Elisabethenkrankenhaus
09:30 Uhr Eltern-Kind-Gruppe Sankt Antonius
14:30 Uhr Rosenkranzgebet Christ-König
15:00 Uhr Eucharistiefeier Christ-König
15:00 Uhr Altenclub Christ-König
16:00 Uhr Familienlounge Frauenfrieden
17:00 Uhr Gymnastik Christ-König
17:30 Uhr Spanischkurs I Frauenfrieden
18:00 Uhr Gymnastik Christ-König
18:30 Uhr DPSG Pfadfinder Sankt Antonius
19:00 Uhr Eucharistiefeier Sankt Elisabeth
19:00 Uhr Spanischkurs II Frauenfrieden
19:30 Uhr Deutsch-Amerikanischer Freundschaftschor Frauenfrieden
19:45 Uhr Bibel teilen Sankt Elisabeth  
19:45 Uhr Arbeitskreis Caritas Sankt Elisabeth
20:00 Uhr Kirchenchor Frauenfrieden
 .
 .
.
Mittwoch, 25.04.2018 09:00 Uhr Wort-Gottes-Feier Sankt Elisabeth
09:00 Uhr Seniorengymnastik Christ-König
09:30 Uhr Obdachlosenfrühstück Frauenfrieden
10:00 Uhr Eucharistiefeier AZ Santa Teresa
10:00 Uhr Aktiv bis 100 Christ-König
16:00 Uhr Café und mehr Christ-König
16:00 Uhr Kinderchöre Praunheim Christ-König
17:00 Uhr Rosenkranzgebet Sankt Elisabeth
17:00 Uhr Psychosoziale Beratung Sankt Elisabeth
17:00 Uhr Erstkommunion – Probe Christ-König
18:00 Uhr DPSG Wölflinge Sankt Antonius
18:00 Uhr DPSG Jungpfadfinder Sankt Antonius
19:00 Uhr Eucharistiefeier Sankt Antonius
19:30 Uhr Spätschicht Christ-König
19:30 Uhr Jugendclub Christ-König
20:00 Uhr Comunione e Liberazione Sankt Elisabeth
.
.
.
Donnerstag, 26.04.2018 08:00 Uhr Laudes Sankt Antonius
08:30 Uhr Eucharistiefeier Krypta Frauenfr.
12.00 Uhr Sprachcafé Frauenfrieden
17:00 Uhr Erstkommunion-Probe Sankt Antonius
17:00 Uhr Kolping Vortrag Sankt Elisabeth  
18:00 Uhr Eucharistiefeier Elisabethenkrankenhaus
18:00 Uhr Songgruppe Sankt Antonius
18:30 Uhr Rosenkranzgebet Sankt Anna
19:00 Uhr Eucharistiefeier Sankt Anna
19:00 Uhr Schola Sankt Antonius
19:00 Uhr DPSG Rover Sankt Antonius
20:00 Uhr Chor Sankt Antonius
.
.
.
Freitag, 27.04.2018 09:00 Uhr Miniclub Christ-König
15:00 Uhr Erstkommunion-Probe Sankt Antonius
16:00 Uhr Wort-Gottes-Feier PH Praunheim
16:30 Uhr Messdiener Sankt Antonius
17:00 Uhr Training DOSB-Sportabzeichen TUS-Hausen-Gelände
17:00 Uhr Erstkommunion-Probe Christ-König
17:15 Uhr Ballett Christ-König
18:00 Uhr Eucharistiefeier Elisabethenkrankenhaus
19:00 Uhr Gottesdienst für die Eltern der Erstkommunionkinder Christ-König
20:00 Uhr Schach Christ-König
.
.
.
Samstag, 28.04.2018 16:00 Uhr Eucharistiefeier Josefshaus
.
 .
.
Sonntag, 29.04.2018  08:45 Uhr Rosenkranzgebet für geistliche Berufe Sankt Antonius
09:00 Uhr Eucharistiefeier Elisabethenkrankenhaus
09:30 Uhr Eucharistiefeier mit Erstkommunion Sankt Antonius
09:30 Uhr Eucharistiefeier mit begleitendem Kinderwortgottesdienst Sankt Elisabeth
10:30 Uhr Frühschoppen Sankt Elisabeth
11:00 Uhr Eucharistiefeier mit begleitender Kinderkirche Sankt Anna
11:00 Uhr Eucharistiefeier Frauenfr. (Saal)
11:30 Uhr Eucharistiefeier mit Erstkommunion Christ-König
12:00 Uhr Gemeindecafé Frauenfrieden
12:00 Uhr Frühschoppen Sankt Anna
.
.
.
Montag, 30.04.2018 07:00 Uhr Eucharistiefeier Elisabethenkrankenhaus
07:00 Uhr Schweigemeditation Sankt Elisabeth
08:00 Uhr Laudes Sankt Antonius
09:00 Uhr Yoga Sankt Elisabeth
15:00 Uhr Seniorentanz Christ-König
15:30 Uhr Rosenkranzgebet Krypta Frauenfr.
17:30 Uhr Gymnastik Christ-König
18:00 Uhr Große Gruppenstunde Sankt Elisabeth
19:00 Uhr Schweigemeditation Sankt Elisabeth
19:30 Uhr Ökumenischer Chor evang. Gemeindezentrum
.
.
.