Pastoralteam

 

Joachim Braun
Pfarrer

Priesterliche Dienste/Sakramentenspendung
Hochschulpfarrer und Leiter der Katholischen Hochschulgemeinde (KHG) Frankfurt (50 %)
Einzelseelsorge
Geprüfter Psychologischer Berater (VFP)
Rektor der Kirchen der Pfarrei


j.braun@marien-frankfurt.de
(069) 70 79 59 49

 

 

Holger Daniel
Pfarrer

Priesterliche Dienste/Sakramentenspendung
Pfarreileitung im Dialog mit dem Pfarrgemeinderat
Vorsitz und Geschäftsführung Verwaltungsrat
Leitung Zentrales Pfarrbüro
Dienstvorgesetzter Personal der Pfarrei
Einzelseelsorge
Trauerpastoral
h.daniel@marien-frankfurt.de
(069) 97 84 100

 

 

Charlotte Dere
Pastoralreferentin

Koordinatorin Taufpastoral
Koordinatorin Pastoral für junge Familien
Seelsorgerin für die Kindertagesstätten der Pfarrei
Einzelseelsorge
Ehevorbereitung
Trauerpastoral
Ansprechpartnerin Ortsgemeinde Sankt Elisabeth
c.dere@marien-frankfurt.de
(069) 7079 00 43

 

 

Markus Feldes
Pastoralreferent

Religionsunterricht
Leitung Erstkommunionvorbereitung
Einzelseelsorge

Trauerpastoral
Ansprechpartner Ortsausschuss Sankt Antonius
Ansprechpartner Ortsgemeinde Christ‐König

m.feldes@marien-frankfurt.de
(069) 76 75 25 09

 

 

Pater Devadas Paul CMF

Priesterlicher Mitarbeiter in Sankt Marien (50 %)
Krankenhausseelsorger in Flörsheim (50 %)

 

Isabel Sieper
Gemeindereferentin

Leitung Firmvorbereitung
Kinder‐ und Jugendpastoral
Religionsunterricht
Einzelseelsorge
Ehevorbereitung
Trauerpastoral
Ansprechpartnerin Ortsgemeinde Frauenfrieden
i.sieper@marien-frankfurt.de
(069) 74 30 59 14

 

 

Marina Thebbe
Pastoralreferentin

Religionsunterricht
Leitung Erstkommunionvorbereitung
Einzelseelsorge

Trauerpastoral

Ansprechpartnerin Ortsgemeinde Sankt Anna


m.thebbe@marien-frankfurt.de
(069) 97 84 100

 

Als Diakone im Nebenberuf gehören ebenfalls zum Pastoralteam für Taufen, Trauungen, Predigtdienst, Einzelseelsorge:

 

Michael Butzke

 

Peter Gerstmayr