Gottesdienste

Gottesdienste im September

01.09.2017 bis 30.09.2017

 

Freitag 01.09.2017
.
10:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistische Anbetung
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
.
.
.
Samstag 02.09.2017
.
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
16:30 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (Pater Paul)
.
.
.
Sonntag 22. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte für Kommunikationsmittel
03.09.2017
.
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier  (Pater Irenäus)
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier mit Vorstellung von Pastoralassistentin Sr. Rebecca Hafner MMS
Begleitender Kinderwortgottesdienst (Pfr. Braun)
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier  (Pfr. Kändler)
11:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier mit Gottesdienst für die Kleinen, Kindergottesdienst und Go Teenie (Pater Paul)
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier mit Vorstellung von Gemeindeassistentin Sr. Nathalie Korf CJ (Pfr. Braun)
.
.
.
Montag   04.09.2017
.
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
15:30 Uhr Frauenfrieden Rosenkranzgebet
.
.
.
Dienstag   05.09.2017
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
14:30 Uhr Christ-König Rosenkranzgebet
15:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
.
.
.
Mittwoch   06.09.2017
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (Herr Schwed)
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Evangelischer Gottesdienst
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pater Paul)
.
.
.
Donnerstag 07.09.2017
.
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
08:30 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier (Pater Paul)
16:00 Uhr PH Friesengasse Eucharistiefeier (Pfr. Beffart)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier  (Pater Irenäus)
18:30 Uhr Sankt Anna Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Chowa)
.
.
.
Freitag Mariä Geburt 08.09.2017
.    
18:00 Uhr Sankt Antonius Ökumenische Wort-Gottes-Feier zum Schöpfungstag
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
18:30 Uhr Frauenfrieden Abendgebet zum Mitarbeiterfest (GR Sieper)
.
.
.
Samstag   09.09.2017
.    
15:30 Uhr Frauenfrieden „Mutter aller Völker“ Eucharistiefeier und Prozession der Katholiken anderer Muttersprache, anschl. Begegnung (Weihbischof Dr. Löhr)
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
.
.
.
Sonntag 23. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte für weltkirchliche Projekte des Bistums
10.09.2017
.
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier mit begleitendem Mini-Gottesdienst (Pfr. Kändler)
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
10:30 Uhr AZ Santa Teresa Wort-Gottes-Feier (Frau Machura)
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pater Paul)
11:00 Uhr Christ-König Wort-Gottes-Feier mit Taizé-Gebet (Frau Avery)
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier mit begleitendem Kinderwortgottesdienst (Pfr. Braun)
13:00 Uhr Frauenfrieden Tauffeier von Bennet König, Oskar Roman Tetera, Marie Sophie Vey und Mathilde Antonia Fuhr (Pfr. Braun)
.
.
.
Montag 11.09.2017
.
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
15:30 Uhr Frauenfrieden Rosenkranzgebet
.
.
.
Dienstag Mariä Namen 12.09.2017
.  
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
14:30 Uhr Christ-König Rosenkranzgebet
15:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Chowa)
.
.
.
Mittwoch Hl. Johannes Chrysostomus, Kirchenlehrer 13.09.2017
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (Frau Knödler-Bunte)
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (Pater Paul)
14:30 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
.
.
.
Donnerstag Kreuzerhöhung 14.09.2017
.
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
08:30 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier (Pater Paul)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
18:30 Uhr Sankt Anna Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier mit der Wanderfriedenskerze, mitgestaltet von der „Unterbrechung“ (Pfr. Chowa)
.
.
.
Freitag Gedächtnis der Schmerzen Mariens 15.09.2017
.
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
.
.
.
Samstag 16.09.2017
.
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
16:30 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (Pater Paul)
.
.
.
Sonntag 24. Sonntag im Jahreskreis
Kirchweihfest in Sankt Antonius
Patronatsfest in Frauenfrieden
Kollekte für die Werke der Caritas II
17.09.2017
.  
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier zum Kirchweihfest mit Chor und Orchester (Pfr. Braun)
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier mit begleitendem Kindergottesdienst (Pfr. Struth)
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier zum Patronatsfest mit Chor (Pfr. Braun)
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
11:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (Pater Paul)
.
.
.
Montag 18.09.2017
.  
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
15:30 Uhr Frauenfrieden Rosenkranzgebet
.
.
.
Dienstag 19.09.2017
.  
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
14:30 Uhr Christ-König Rosenkranzgebet
15:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Chowa)
.
.
.
Mittwoch Hl. Andreas Kim Taegon und hl. Paul Chong Hasang und Gefährten, Märtyrer 20.09.2017
.  
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (Frau Machura)
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
17:00 Uhr Frauenfrieden Kleine Kinderkirche „Alle werden satt“ (GR Sieper)
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pater Paul)
.
.
.
Donnerstag Hl. Matthäus, Apostel und Evangelist 21.09.2017
.  
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
08:30 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier (Pfr. Chowa)
16:00 Uhr PH Friesengasse Eucharistiefeier (Pater Paul)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
18:30 Uhr Sankt Anna Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
.
.
.
Freitag 22.09.2017
.  
16:00 Uhr PH Praunheim Wort-Gottes-Feier (Frau Avery)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
.
.
.
Samstag Hl. Pius von Pietrelcina (Padre Pio), Ordenspriester 23.09.2017
.  
14:00 Uhr Sankt Elisabeth Trauung von Hannah Orth und Guido Freitag (Diakon Gerstmayr)
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
.
.
.
Sonntag 25. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte für die Aufgaben in der Gemeinde
24.09.2017
.  
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Chowa)
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier mit Einführung der neuen Ministranten und Kleiner Kinder Kirche (Pfr. Daniel)
10:30 Uhr AZ Santa Teresa Wort-Gottes-Feier (Frau Avery)
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier mit begleitendem Kinderwortgottesdienst (Pfr. Chowa)
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (P. Paul)
11:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier, mitgestaltet von der Kita (Pfr. Daniel)
.
.
.
Montag 25.09.2017
.  
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
15:30 Uhr Frauenfrieden Rosenkranzgebet
.
.
.
Dienstag 26.09.2017
.  
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
14:30 Uhr Christ-König Rosenkranzgebet
15:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Chowa)
.
.
.
Mittwoch Vinzenz von Paul, Priester, Ordensgründer 27.09.2017
.  
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (Herr Schwed)
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
19:30 Uhr Christ-König Spätschicht
.
.
.
Donnerstag 28.09.2017
.  
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
08:30 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier (Pfr. Chowa)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
18:30 Uhr Sankt Anna Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
.
.
.
Freitag Hl. Michael, hl. Gabriel und hl. Rafael, Erzengel 29.09.2017
.  
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
.
.
.
Samstag Hl. Hieronymus, Priester, Kirchenlehrer 30.09.2017
.  
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (Pater Irenäus)
16:30 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
.
.
.

 

 

 


zum Seitenanfang