Gottesdienste März

vom 1. März bis 31. März 2018

 

Donnerstag     01.03.2018
.
08:00 Uhr Sankt Antonius ………………………………. Laudes
08:30 Uhr Krypta Frauenfrieden………………………………. Eucharistiefeier (P. Paul)
16:00 Uhr PH Friesengasse………………………………. Eucharistiefeier (Pfr. Beffart)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus………………………………. Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
18:30 Uhr Sankt Anna………………………………. Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Anna………………………………. Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
.
.
.
Freitag Weltgebetstag 02.03.2018
.
10:00 Uhr Sankt Antonius Eucharist. Anbetung
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
18:00 Uhr Wicherngemeinde Weltgebetstag
18:00 Uhr Altkathol Gemeinde Weltgebetstag
18:00 Uhr Ev. Gemeinde Hausen Weltgebetstag
18:00 Uhr Ev. Gemeinde Rödelheim Weltgebetstag
         .
.
.
Samstag     03.03.2018
.
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
16:30 Uhr AZ Santa Teresa Vorabendmesse (P. Paul)
17:00 Uhr Krypta Frauenfrieden Kleine Kinderkirche „Jesus segnet uns“ (GR Sieper)
.
.
.
Sonntag 3. Fastensonntag 04.03.2018
Kollekten für die Aufgaben der Gemeinde
.
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier mit Kleiner Kinder Kirche (Pfr. Struth)
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier mit Fastenpredigt „Kranke besuchen“ (P. Paul)
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
11:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier als Weggottesdienst der Erstkommunionkinder (Pfr. Daniel)
.
.
.
Montag      05.03.2018
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
15:30 Uhr Krypta Frauenfrieden Rosenkranzgebet
.
.
.
Dienstag      06.03.2018
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
14:30 Uhr Christ-König Rosenkranzgebet
15:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
.
.
.
Mittwoch     07.03.2018
.
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (Frau Rapphahn)
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Evangelischer Gottesdienst
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (P. Paul)
19:30 Uhr Christ-König Spätschicht (Herr Dr. Rindermann)
.
.
.
Donnerstag      08.03.2018
.
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
08:30 Uhr Krypta Frauenfrieden Eucharistiefeier (P. Paul)
15:00 Uhr St. Elisab. (Saal) Eucharistiefeier der Senioren als Tischmesse (Pfr. Braun)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
18:30 Uhr Sankt Anna Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Anna Wort-Gottes-Feier
.
.
.
Freitag     09.03.2018
.
17:00 Uhr Frauenfrieden Kreuzwegandacht
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
18:30 Uhr Sankt Antonius Kreuzwegandacht
.
.
 .      
Samstag     10.03.2018
.
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
.
.
.
Sonntag 4. Fastensonntag (Laetare) 11.03.2018
Kollekten für die Aufgaben der Gemeinde
.
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
10:30 Uhr AZ Santa Teresa Wort-Gottes-Feier (Frau Avery)
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier mit begleitendem Kinderwortgottesdienst (P. Paul)
11:00 Uhr Christ-König Wort-Gottes-Feier (Frau Abeln-Schermuly)
12:00 Uhr Christ-König ACAT-Gebet
17:00 Uhr Christ-König Bußgottesdienst zur Fastenzeit (PA Sr. Rebecca)
 .
 .
.
Montag     12.03.2018
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
15:30 Uhr Krypta Frauenfrieden Rosenkranzgebet
16:00 Uhr Stift am Wasserturm Wort-Gottes-Feier (PR Seither)
.
.
.
Dienstag      13.03.2018
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
14:30 Uhr Christ-König Rosenkranzgebet
15:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
.
.
.
Mittwoch     14.03.2018
.
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (Frau Knödler-Bunte)
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
16:00 Uhr Reha-Zentrum Wort-Gottes-Feier (PR Seither)
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (P. Paul)
19:30 Uhr Christ-König Spätschicht (Frau Abeln-Schermuly)
.
.
.
Donnerstag     15.03.2018
.
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
08:30 Uhr Frauenfrieden Kein Gottesdienst!
15:00 Uhr Frauenfrieden (Saal) Eucharistiefeier der Senioren als Tischmesse (Pfr. Braun)
16:00 Uhr PH Friesengasse Eucharistiefeier (Pfr. Beffart)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
18:30 Uhr Sankt Anna Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
.
.
.
Freitag      16.03.2018
.
16:00 Uhr PH Praunheim Wort-Gottes-Feier (Frau Avery)
17:00 Uhr Frauenfrieden musikalische Kreuzwegandacht
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
18:30 Uhr Sankt Antonius Kreuzwegandacht
.
.
.
Samstag      17.03.2018
.
11:00 Uhr Sankt Anna Tauffeier von Lakeisha Inaya Jung
(Diakon Gerstmayr)
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
16:30 Uhr AZ Santa Teresa Vorabendmesse (Pfr. Daniel)
.
.
.
Sonntag 5. Fastensonntag, MISEREOR-Sonntag 18.03.2018
Kollekten für Misereor
.
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
11:00 Uhr (!) Sankt Elisabeth Eucharistiefeier mit begleitendem Kinderwortgottesdienst (Pfr. Struth)  
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier als Weggottesdienst mit Taufe von Erstkommunionkindern (Pfr. Daniel)
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier mit Tauferneuerung der Firmbewerber (Pfr. Braun)
11:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier mit Gottesdienst für die Kleinen, Kindergottesdienst und Go-Teenie (P. Paul)
.
.
.
Montag  Hl. Josef, Bräutigam der Gottesmutter Maria, Hochfest 19.03.2018
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
15:30 Uhr Krypta Frauenfrieden Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
 .
 .
.
Dienstag      20.03.2018
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
14:30 Uhr Christ-König Rosenkranzgebet
15:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
.
.
.
Mittwoch      21.03.2018
.
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (Frau Machura)
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (P. Paul)
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
19:30 Uhr Christ-König Spätschicht (Dr. Braum-Schleicher)
.
.
.
Donnerstag     22.03.2018
.
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
08:30 Uhr Krypta Frauenfrieden Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
18:30 Uhr Sankt Anna Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
.
.
.
Freitag Kollekten für die Jugendarbeit in Osteuropa 23.03.2018
.
17:00 Uhr Frauenfrieden Kreuzwegandacht
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
18:30 Uhr Sankt Antonius Kreuzwegandacht (Musikalischer Kreuzweg)
.
.
.
Samstag     24.03.2018
.
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
.
.
.
Sonntag Palmsonntag, Beginn der Heiligen Woche 25.03.2018
Kollekten für das Heilige Land
.
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier mit Palmweihe. Der Familienchor singt (P. Schmidt SJ)
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier mit Palmweihe (Pfr. Daniel)
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier mit Palmweihe und begleitendem Kinderwortgottesdienst (Pfr. Beffart)
10:30 Uhr AZ Santa Teresa Wort-Gottes-Feier (Frau Machura)
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier mit Palmweihe und begleitendem Kinderwortgottesdienst (Pfr. Braun)
11:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier mit Palmweihe (P. Paul)
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier mit Palmweihe und begleitendem Kinderwortgottesdienst (Pfr. Kändler)
.
.
.
Montag Montag der Karwoche 26.03.2018
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
15:30 Uhr Krypta Frauenfrieden Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Antonius Wüstenabend – Meditationsabend zum Beginn der Karwoche
.
.
.
Dienstag  Dienstag der Karwoche 27.03.2018
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
.
.
.
Mittwoch  Mittwoch der Karwoche 28.03.2018
.
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (GA Sr. Nathalie)
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (P. Paul)
19:30 Uhr Christ-König Spätschicht
.
.
.
Donnerstag Gründonnerstag 29.03.2018
.
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
9:30-11:30 Frauenfrieden Beichtgelegenheit (Pfr. Daniel)
16:30 Uhr St. Elisab. (Saal) Gründonnerstag für Kinder (PR Dere)
16:30 Uhr AZ Santa Teresa Abendmahlsfeier (P. Paul)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Abendmahlsfeier (P. Schmidt SJ)
20:00 Uhr Sankt Antonius Abendmahlsfeier (Pfr. Daniel)
20:00 Uhr Sankt Elisabeth Abendmahlsfeier (Pfr. Braun)
20:00 Uhr Sankt Anna Abendmahlsfeier (Pfr. Kändler)
20:00 Uhr Christ-König Abendmahlsfeier (P. Wucherpfennig SJ)
.
.
.
Freitag Karfreitag, Fast- und Abstinenztag 30.03.2018
.
9:30-11:30 Sankt Antonius Beichtgelegenheit (P. Paul)
10:30 Uhr AZ Santa Teresa Wort-Gottes-Feier (Frau Avery)
11:00 Uhr Sankt Elisabeth Kinderkreuzweg (PR Dere)
15:00 Uhr Sankt Elisabeth Liturgie vom Leiden und Sterben Christi (Pfr. Braun)
15:00 Uhr Sankt Anna Liturgie vom Leiden und Sterben Christi (Pfr. Kändler)
15:00 Uhr Christ-König Liturgie vom Leiden und Sterben Christi (P. Wucherpfennig SJ)
15:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Liturgie vom Leiden und Sterben Christi (P. Schmidt SJ)
17:00 Uhr Sankt Antonius Liturgie vom Leiden und Sterben Christi (Pfr. Daniel)
.
.
.
Samstag Karsamstag, Grabesruhe Jesu Christi 31.03.2018
Kollekten für die Aufgaben der Gemeinde
.
9:30-11:30 Sankt Elisabeth Beichtgelegenheit (Pfr. Braun)
20:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Feier der Osternacht (P. Schmidt SJ)
21:00 Uhr Sankt Antonius Feier der Osternacht mit Taufe von Hannah Kimiko Fujiwara, anschl. Agape (Pfr. Daniel)
21:00 Uhr Sankt Elisabeth Feier der Osternacht, mit Taufe von Samantha Riviello und Elizabeth Soares Pinto, anschl. Agape (Pfr. Braun)
21:00 Uhr Sankt Anna Feier der Osternacht (Pfr. Kändler)
21:00 Uhr Christ-König Feier der Osternacht (P. Wucherpfennig SJ)