Gottesdienste im Oktober

Gottesdienste im Oktober

01.10.2017 bis 31.10.2017

 

Sonntag 26. Sonntag im Jahreskreis – Erntedankfest
Kollekte: Für die Aufgaben der Gemeinde
01.10.2017
.
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Irenäus)
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier als Familiengottesdienst, mitgestaltet von der Kita Sankt Elisabeth (Pfr. Chowa)
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
11:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier mit Gottesdienst für die Kleinen, Kindergottesdienst und Go Teenie (P. Paul)
13:00 Uhr Sankt Elisabeth Tauffeier von Levi Johann Wallisch und Amadea Isabel Victoria Graebner (Diakon Gerstmayr)
.
.
.
Montag Heilige Schutzengel 02.10.2017
.
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
15:30 Uhr Frauenfrieden Rosenkranzgebet
.
.
.
 Dienstag (Tag der deutschen Einheit) 03.10.2017
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Irenäus)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Chowa)
.
.
.
Mittwoch Hl. Franz von Assisi, Ordensgründer 04.10.2017
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Irenäus)
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (Frau Rapphahn)
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Evangelischer Gottesdienst
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (P. Paul)
.
.
.
Donnerstag 05.10.2017
.
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
09:30 Uhr(!) Frauenfrieden Eucharistiefeier (Friedensmesse der kfd Frankfurt) (Pfr. Chowa)
16:00 Uhr PH Friesengasse Eucharistiefeier (Pfr. Beffart)
17:00 Uhr Frauenfrieden Kleine Kinderkirche „Der heilige Franziskus“ (PR Dere)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Irenäus)
18:30 Uhr Sankt Anna Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
.
.
.
Freitag Hl. Bruno, Mönch, Einsiedler, Ordensgründer 06.10.2017
.
10-15 Uhr Sankt Antonius Eucharistische Anbetung
17:00 Uhr Frauenfrieden Rosenkranzandacht
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Irenäus)
.
.
.
Samstag Gedenktag Unserer Lieben Frau vom Rosenkranz 07.10.2017
.
14:00 Uhr Christ-König Trauung Mirjam Schoemann – Damian Schneider (Diakon Gerstmayr)
14:00 Uhr Sankt Elisabeth Trauung Katrin Bachmann – René Türpe (Pfr. Daniel)
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (P. Irenäus)
.
.
.
Sonntag 27. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte: Für die Aufgaben der Gemeinde
08.10.2017
.
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Irenäus)
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
10:30 Uhr AZ Santa Teresa Wort-Gottes-Feier (Frau Machura)
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier zum Eisernen Priesterjubiläum von Pfarrer Lothar Zenetti (Pfr. Daniel)
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (P. Paul)
11:00 Uhr Christ-König Wort-Gottes-Feier (Frau Avery)
.
.
.
Montag Hl. Dionysius und Gefährten 09.10.2017
.
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
15:30 Uhr Frauenfrieden Rosenkranzgebet
.
.
.
Dienstag 10.10.2017
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Irenäus)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
.
.
.
Mittwoch Hl. Johannes XXIII., Papst 11.10.2017
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Irenäus)
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (Frau Knödler-Bunte)
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (P. Paul)
14:30 Uhr Sankt Antonius Rosenkranz
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
.
.
.
Donnerstag 12.10.2017
.
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
08:30 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Irenäus)
18:30 Uhr Sankt Anna Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
.
.
.
Freitag Hl. Lubentius 13.10.2017
.
16:00 Uhr PH Praunheim Wort-Gottes-Feier (Frau Avery)
17:00 Uhr Frauenfrieden Rosenkranzandacht
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Irenäus)
.
.
.
Samstag Hl. Kallistus I., Papst, Märtyrer 14.10.2017
.
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (P. Irenäus)
16:30 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (P. Paul)
.
.
.
Sonntag 28. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte: Für die Aufgaben der Gemeinde
15.10.2017
.
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Irenäus)
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (P. Paul)
11:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
.
.
.
Montag Hl. Hedwig von Andechs 16.10.2017
.
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
15:30 Uhr Frauenfrieden Rosenkranzgebet
.
.
.
Dienstag Hl. Ignatius v. Antiochien, Bischof, Märtyrer 17.10.2017
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Irenäus)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
.
.
.
Mittwoch Hl. Lukas, Evangelist 18.10.2017
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Irenäus)
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (Frau Machura)
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (P. Paul)
.
.
.
Donnerstag Hl. Paul v. Kreuz 19.10.2017
.
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
08:30 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier (P. Paul)
16:00 Uhr PH Friesengasse Eucharistiefeier (Pfr. Beffart)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Irenäus)
18:30 Uhr Sankt Anna Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
.
.
.
Freitag Hl. Wendelin 20.10.2017
.
17:00 Uhr Frauenfrieden Rosenkranzandacht
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Irenäus)
.
.
.
Samstag Hl. Ursula und Gefährtinnen 21.10.2017
.
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (P. Irenäus)
.
.
.
Sonntag 29. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte: für MISSIO
22.10.2017
.
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Irenäus)
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
10:30 Uhr AZ Santa Teresa Wort-Gottes-Feier (Frau Avery)
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
11:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (P. Paul)
12:00 Uhr Christ-König ACAT-Gebet
.
.
.
Montag Hl. Johannes von Capestrano 23.10.2017
.
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
15:30 Uhr Frauenfrieden Rosenkranzgebet
.
.
.
Dienstag Hl. Antonius Maria Claret 24.10.2017
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Irenäus)
14:30 Uhr Christ-König Rosenkranzgebet
15:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
.
.
.
Mittwoch 25.10.2017
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Irenäus)
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (Herr Schwed)
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (P. Paul)
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
19:30 Uhr Christ-König Spätschicht (Frau Röttger. Frau Steinkamp)
.
.
.
Donnerstag 26.10.2017
.
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
08:30 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier (Pfr. Chowa)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Irenäus)
18:30 Uhr Sankt Anna Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
.
.
.
Freitag 27.10.2017
.
10:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes Feier  mit den Kitas des Caritasverbands (PR Dere)
17:00 Uhr Frauenfrieden Rosenkranzandacht
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Irenäus)
.
.
.
Samstag Hl. Simon und hl. Judas, Apostel 28.10.2017
.
11:00 Uhr Sankt Anna Tauffeier von Clara Zimmermann (Diakon Gerstmayr)
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (P. Irenäus)
18:00 Uhr Christ-König Vorabendmesse zum Kirchweihfest (Pfr. Daniel)
.
.
.
Sonntag 30. Sonntag im Jahreskreis – Kirchweihfest in Christ-König
Kollekte: Für die Aufgaben der Gemeinde
29.10.2017
.
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Irenäus)
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier mit Kleiner Kinderkirche (Pfr. Daniel)
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier mit Taufe von Miguel Giannini und Eduard Karl Diehl (Pfr. Braun)
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (P. Paul)
.
.
.
Montag 30.10.2017
.
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
15:30 Uhr Frauenfrieden Rosenkranzgebet
.
.
.
Dienstag Hl. Wolfgang, Bischof von Regensburg 31.10.2017
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Irenäus)
17:30 Uhr Evang. Auferstehungskirche Ökumenischer Gottesdienst zum 500. Reformationstag Festpredigt: Gundula Gause (PR Feldes. / Pfrn. Föhrenbach)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
.
.
.