Gottesdienste im November

Gottesdienste vom 1. November bis 30. November 2017

 

Mittwoch Allerheiligen 01.11.2017
.
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier (P. Paul)
19:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
.
.
.
Donnerstag Allerseelen
Kollekte: Für die Priesterausbildung in Osteuropa
02.11.2017
.
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
16:00 Uhr PH Friesengasse Eucharistiefeier (Pfr. Beffart)
16:00 Uhr AZ Santa Teresa Ökumenischer Gottesdienst mit Totengedenken (P. Paul/Pfr. Wilhelm)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
19:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier mit Totengedenken für die Verstorbenen aus Praunheim, Rödelheim und Hausen (Pfr. Daniel)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier mit Totengedenken für die Verstorbenen aus Bockenheim (PR Dere)
.
.
.
Freitag Hl. Hubert 03.11.2017
.
10:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistische Anbetung
16:00 Uhr PH Praunheim Wort-Gottes-Feier mit Totengedenken (Frau Avery)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
.
.
.
Samstag Hl. Karl Borromäus, Bischof von Mailand 04.11.2017
.
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
16:30 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
.
.
.
Sonntag 31. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte: Für die Aufgaben der Gemeinde
05.11.2017
.
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier mit begleitendem Kinderwortgottesdienst (Pfr. Chowa)
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
11:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (P. Paul)
17:00 Uhr Frauenfrieden Kleine Kinderkirche „Sankt Martin“ (GR Sieper)
.
.
.
Montag Hl. Leonhard, Einsiedler von Limoges 06.11.2017
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
15:30 Uhr Frauenfrieden Rosenkranzgebet
.
.
.
Dienstag Hl. Willibrord, Bischof von Utrecht, Glaubensbote 07.11.2017
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
14:30 Uhr Christ-König Rosenkranzgebet
15:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
.
.
.
Mittwoch 08.11.2017
.
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (Frau Rapphahn)
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (P. Paul)
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
.
.
.
Donnerstag Weihetag der Lateranbasilika 09.11.2017
.
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
09:30 Uhr(!) Frauenfrieden Eucharistiefeier (Friedensmesse der kfd Frankfurt) (Pfr. Wüst)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
18:30 Uhr Sankt Anna Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
.
.
.
Freitag Hl. Leo der Große, Papst, Kirchenlehrer 10.11.2017
.
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
.
.
.
Samstag Hl. Martin, Bischof von Tours 11.11.2017
.
11:00 Uhr Christ-König Tauffeier von Laurenz Henri Palm und Valentin Hannes Palm (Pfr. Daniel)
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
18:00 Uhr Frauenfrieden „Licht – Wort – Klang“ Musikalisches Abendgebet zur Eröffnung des Novemberfeuers, mitgestaltet von „Sound of Spirit“ (Pfr. Braun)
.
.
.
Sonntag 32. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte: Für   die Aufgaben der Gemeinde
12.11.2017
.
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier mit begleitendem Mini-Gottesdienst (Pfr. Kändler)
10:30 Uhr AZ Santa Teresa Wort-Gottes-Feier (Frau Avery)
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier mit begleitendem Kinderwortgottesdienst (Pfr. Braun)
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
11:00 Uhr Christ-König Wort-Gottes-Feier als Taizé-Gottesdienst mit Liedern aus Taizé und  meditativer Stille und Gottesdienst für die Kleinen, Kindergottesdienst und Go Teenie (Dr. Braum-Schleicher)
18:00 Uhr Frauenfrieden Wort-Gottes-Feier zum Novemberfeuer, gestaltet von den Ministranten (GR Sieper)
.
.
.
Montag 13.11.2017
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
15:30 Uhr Frauenfrieden Rosenkranzgebet
.
.
.
Dienstag 14.11.2017
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
14:30 Uhr Christ-König Rosenkranzgebet
15:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Chowa)
.
.
.
Mittwoch Hl. Albert der Große 15.11.2017
.
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (Frau Knödler-Bunte)
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (P. Paul)
14:30 Uhr Sankt Antonius Rosenkranz
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
.
.
.
Donnerstag Hl. Margareta, Königin von Schottland 16.11.2017
.
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
08:30 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier (Pfr. Chowa)
16:00 Uhr PH Friesengasse Eucharistiefeier (Pfr. Beffart)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
18:30 Uhr Sankt Anna Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Chowa)
.
.
.
Freitag Hl. Gertrud von Helfta, Ordensfrau, Mystikerin 17.11.2017
.
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
.
.
.
Samstag Weihetag der Basiliken St. Peter und St. Paul zu Rom 18.11.2017
.
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
16:30 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (P. Paul)
.
.
.
Sonntag 33. Sonntag im Jahreskreis – Patronatsfest in Sankt Elisabeth
Kollekte: Für die Aufgaben der Diaspora
19.11.2017
.
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier zum Patronatsfest mit begleitendem Kinderwortgottesdienst (Pfr. Braun)
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier mit Taufe von Charleston Max Rastetter (Pfr. Daniel)
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier als Weggottesdienst der Erstkommunionkinder, anschl. Lagerfeuer für die Erstkommunionfamilien vor der Kirche (Pfr. Daniel)
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
11:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (P. Paul)
.
.
.
Montag 20.11.2017
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
15:30 Uhr Frauenfrieden Rosenkranzgebet
.
.
.
Dienstag Gedenktag Unserer Lieben Frau in Jerusalem 21.11.2017
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
14:30 Uhr Christ-König Rosenkranzgebet
15:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
.
.
.
Mittwoch Hl. Cäcilia, Jungfrau, Märtyrin in Rom 22.11.2017
.
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (Frau Machura)
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (P. Paul)
19:30 Uhr Wicherngemeinde Ökumenischer Gottesdienst zum Buß- und Bettag (PR Feldes.Pfrn. Föhrenbach)
.
.
.
Donnerstag Hl. Kolumban, Abt, Glaubensbote 23.11.2017
.
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
08:30 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier (P. Paul)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
18:30 Uhr Sankt Anna Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
.
.
.
Freitag Hl. Andreas Dung-Lac und Gefährten, Märtyrer 24.11.2017
.
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
.
.
.
Samstag Hl. Katharina von Alexandrien 25.11.2017
.
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
.
.
.
Sonntag Christkönig – Patronatsfest in Christ-König
Kollekte für die Aufgaben der Gemeinde
26.11.2017
.
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
10:30 Uhr AZ Santa Teresa Wort-Gottes-Feier (Frau Machura)
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier mit begleitendem Kinderwortgottesdienst (P. Paul)
11:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier zum Patronatsfest (Pfr. Braun)
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
12:00 Uhr Christ-König ACAT-Gebet
13:00 Uhr Sankt Elisabeth Tauffeier (Pfr. Braun)
15:30 Uhr Sankt Elisabeth Tauferinnerungsgottesdienst (PR Dere)
.
.
.
Montag 27.11.2017
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
15:30 Uhr Frauenfrieden Rosenkranzgebet
.
.
.
Dienstag 28.11.2017
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
14:30 Uhr Christ-König Rosenkranzgebet
15:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
.
.
.
Mittwoch 29.11.2017
.
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (Herr Schwed)
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (P. Paul)
19:30 Uhr Christ-König Spätschicht als Taizé-Gottesdienst
.
.
.
Donnerstag Hl. Andreas, Apostel 30.11.2017
.
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
08:30 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier (Pfr. Chowa)
16:00 Uhr PH Friesengasse Ökumenischer Gottesdienst zum Ende des Kirchenjahres (Pfr. Beffart)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
18:30 Uhr Sankt Anna Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
.
.
.