Gottesdienste im Januar 2018

vom 1. Januar bis 31. Januar 2018

 

 

Montag Neujahr, Hochfest der Gottesmutter Maria
Kollekte für die Aufgaben der Pfarrei
01.01.2018
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier zum Jahresbeginn (Pfr. Braun)
18:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier zum Jahresbeginn (Pfr. Kändler)
 .
 .
 .
Dienstag Hl. Basilius der Große und hl. Gregor v. Nazianz 02.01.2018
 .
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
 .
 .
 .
Mittwoch Heiligster Name Jesus 03.01.2018
 .
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (Frau Rapphahn)
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Evangelischer Gottesdienst
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
17:00 Uhr Frauenfrieden Kleine Kinderkirche „Besuch an der Krippe“
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (P. Paul)
 .
 .
 .
Donnerstag 04.01.2018
 .
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
08:30 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier (P. Paul)
16:00 Uhr PH Friesengasse Eucharistiefeier (Pfr. Beffart)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
18:30 Uhr Sankt Anna Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Chowa)
 .
 .
 .
Freitag 05.01.2018
 .
10:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistische Anbetung
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
 .
 .
 .
Samstag 06.01.2018
 .
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
16:30 Uhr AZ Santa Teresa Vorabendmesse (P. Paul)
 .
 .
 .
Sonntag Erscheinung des Herrn, Hochfest
Kollekte für die Aufgaben der Pfarrei
07.01.2018
 .
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier mit den Sternsingern (Pfr. Braun)
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier mit den Sternsingern (Pfr. Chowa)
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier mit den Sternsingern –
Schließung der Frauenfriedenskirche (Pfr. Braun)
11:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier mit den Sternsingern
(Pfr. Chowa)
13:00 Uhr Frauenfrieden Tauffeier von Liam Gunzi , Domenico Joaquim Ferraro und Simon Koller (Pfr. Braun, GR Sieper)
 .
 .
 .
Montag 08.01.2018
 .
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
15:30 Uhr Frauenfrieden Rosenkranzgebet
 .
 .
 .
Dienstag 09.01.2018
 .
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Chowa)
 .
 .
 .
Mittwoch 10.01.2018
 .
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (Frau Knödler-Bunte)
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (P. Paul)
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
 .
 .
 .
Donnerstag 11.01.2018
 .
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
08:30 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier (Pfr. Chowa)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
18:30 Uhr Sankt Anna Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
 .
 .
 .
Freitag 12.01.2018
 .
16:00 Uhr PH Praunheim Wort-Gottes-Feier (Frau Avery)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
 .
 .
 .
Samstag 13.01.2018
 .
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
 .
 .
 .
Sonntag 2. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte für Afrika
14.01.2018
 .
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
10:30 Uhr AZ Santa Teresa Wort-Gottes-Feier (Frau Avery)
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (P. Paul)
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
11:00 Uhr Christ-König Wort-Gottes-Feier (Herr Dr. Rindermann)
18:00 Uhr Sankt Elisabeth Ökumenischer Neujahrsgottesdienst der Bockenheimer Gemeinden(GR Sieper, Pfr. Weber,  Pfrn. Baumann)
 .
 .
 .
Montag 15.01.2018
 .
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
15:30 Uhr Frauenfrieden Rosenkranzgebet
 .
 .
 .
Dienstag 16.01.2018
 .
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
14:30 Uhr Christ-König Rosenkranzgebet
15:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
 .
 .
 .
Mittwoch Hl. Antonius, Mönchsvater in Ägypten 17.01.2018
 .
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (Frau Machura)
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (P. Paul)
 .
 .
 .
Donnerstag 18.01.2018
 .
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
08:30 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
16:00 Uhr PH Friesengasse Eucharistiefeier (Pfr. Beffart)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
18:30 Uhr Sankt Anna Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
 .
 .
 .
Freitag 19.01.2018
 .
18:00 Uhr Christ-König Abendgebet zum Mitarbeiterfest (PR Feldes)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
 .
 .
 .
Samstag 20.01.2018
 .
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
16:30 Uhr AZ Santa Teresa Vorabendmesse (P. Paul)
 .
 .
 .
Sonntag 3. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte für Ehe– und Familienarbeit im Bistum
21.01.2018
 .
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier als Weggottesdienst der Erstkommunionkinder (Pfr. Daniel)
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
11:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier mit Taufe von Emil Meyer-Wehmann (P. Paul)
 .
 .
 .
Montag 22.01.2018
. .
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
15:30 Uhr Frauenfrieden Rosenkranzgebet
 .
 .
 .
Dienstag 23.01.2018
 .
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
14:30 Uhr Christ-König Rosenkranzgebet
15:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
 .
 .
 .
Mittwoch Hl. Franz v. Sales, Ordensgründer, Kirchenlehrer 24.01.2018
 .
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (Herr Schwed)
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (P. Paul)
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
 .
 .
 .
Donnerstag Bekehrung des hl. Apostels Paulus 25.01.2018
 .
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
08:30 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier (P. Paul)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
18:30 Uhr Sankt Anna Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
 .
 .
 .
Freitag Hl. Timotheus und hl. Titus, Bischöfe, Apostelschüler 26.01.2018
 .
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
 .
 .
 .
Samstag 27.01.2018
 .
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
 .
 .
 .
Sonntag 4. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte für die Aufgaben der Pfarrei
28.01.2018
 .
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier mit Kleiner Kinder Kirche (Pfr. Chowa)
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
10:30 Uhr AZ Santa Teresa Wort-Gottes-Feier (Frau Machura)
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier mit begleitender Kinderkirche (Pfr. Daniel)
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier mit begleitendem Kinderwortgottesdienst (P. Paul)
11:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier mit den Firmbewerbern mit begleitendem
Kindergottesdienst, Gottesdienst für die Kleinen, Go-Teenie (Pfr. Braun)
12:00 Uhr Christ-König ACAT-Gebet
 .
 .
 .
Montag 29.01.2018
 .
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
15:30 Uhr Frauenfrieden Rosenkranzgebet
 .
 .
 .
Dienstag 30.01.2018
 .
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
14:30 Uhr Christ-König Rosenkranzgebet
15:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
 .
 .
 .
Mittwoch Hl. Johannes Bosco, Priester, Ordensgründer 31.01.2018
 .
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (Frau Rapphahn)
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (P. Paul)
19:30 Uhr Christ-König Spätschicht
 .
 .
 .