Gottesdienste im Dezember

Gottesdienste vom 1. Dezember 2017 bis 31. Dezember 2017

 

Freitag 01.12.2017
.
10:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistische Anbetung
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
18:30 Uhr Sankt Antonius Ökumenisches Gebet im Advent, anschl. Imbiss im Gemeindehaus
.
.
.
Samstag 02.12.2017
.
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
16:30 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
17:00 Uhr Frauenfrieden Kleine Kinderkirche „Der Engel bei Maria“ (GR Sieper)
17:00 Uhr Sankt Elisabeth „Adventsspirale“ zur Eröffnung des Advent
.
.
.
Sonntag 1. Adventsonntag—Beginn des neuen Kirchenjahres (Lesejahr B)
Kollekte für die Aufgaben der Pfarrei
03.12.2017
In allen Kirchen werden heute im Gottesdienst die Adventskränze gesegnet. Sie sind eingeladen, Ihren eigenen Kranz oder Ihr Adventsgesteck mitzubringen und vor den Altar zu legen. Gesegnet können die Kränze dann wieder mit nach Hause genommen werden und Sie durch den Advent begleiten.
.
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier mit Kleiner Kinder Kirche (Pfr. Braun)
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier als Weggottesdienst der Erstkommunionkinder (Pfr. Daniel)
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier mit begleitendem Kinderwortgottesdienst und Chor (Pfr. Braun)
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
11:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (P. Paul)
.
.
.
Montag Sel. Adolf Kolping, hl. Barbara 04.12.2017
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
15:30 Uhr Frauenfrieden Rosenkranzgebet
.
.
.
Dienstag 05.12.2017
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
14:30 Uhr Christ-König Rosenkranzgebet
15:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Bußgottesdienst zum Advent (GA Sr. Nathalie)
.
.
.
Mittwoch Hl. Nikolaus, Bischof von Myra 06.12.2017
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (Frau Rapphahn)
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Evangelischer Gottesdienst
10:00 Uhr Christ-König Gottesdienst mit der Kita „Nikolaus“ (PR Dere)
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Antonius Rorate-Messe (P. Paul)
19:30 Uhr Christ-König Spätschicht im Advent „Mein Gottesbild“ (Frau Abeln-Schermuly)
.
.
.
Donnerstag Hl. Ambrosius, Bischof von Mailand, Kirchenlehrer 07.12.2017
.
06:00 Uhr Sankt Elisabeth Frühschicht im Advent
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
09:30 Uhr (!) Frauenfrieden 1. Rorate-Messe (Friedensmesse der kfd Frankfurt) (Pfr. Braun)
16:00 Uhr PH Friesengasse Eucharistiefeier (Pfr. Beffart)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
18:30 Uhr Sankt Anna Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
.
.
.
Freitag Maria Empfängnis, Hochfest 08.12.2017
.
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
19:00 Uhr Sankt Antonius (!) Eucharistiefeier (P. Paul)
.
.
.
Samstag 09.12.2017
.
11:00 Uhr Sankt Antonius Taufe von Lena Stöppel und Paula Lionti (Diakon Gerstmayr)
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
.
.
.
Sonntag 2. Adventsonntag
Kollekte für die Aufgaben der Pfarrei
10.12.2017
.
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier mit begleitendem Kinderwortgottesdienst (Pfr. Daniel)
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier mit begleitendem Mini- Gottesdienst (Pfr. Kändler)
10:30 Uhr AZ Santa Teresa Wort-Gottes-Feier (Frau Avery)
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier mit begleitendem Kinderwortgottesdienst (Pfr. Daniel)
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
11:00 Uhr Christ-König Wort-Gottes-Feier mit Gottesdienst für die Kleinen, Kindergottesdienst und Go Teenie und Besuch des hl. Nikolaus (Frau Dr. Bastian)
.
.
.
Montag 11.12.2017
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
15:30 Uhr Frauenfrieden Rosenkranzgebet
.
.
.
Dienstag 12.12.2017
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
14:30 Uhr Christ-König Rosenkranzgebet
15:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
.
.
.
Mittwoch Hl. Luzia, Märtyrin in Syrakus 13.12.2017
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (Frau Knödler-Bunte)
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
14:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier Senioren (P. Paul)
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
19:30 Uhr Christ-König Spätschicht im Advent „Mein Gottesbild“ (Dr. Braum-Schleicher)
.
.
.
Donnerstag Hl. Johannes vom Kreuz, Ordenspriester, Kirchenlehrer 14.12.2017
.
06:00 Uhr Sankt Elisabeth Frühschicht im Advent
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
08:30 Uhr Frauenfrieden 2. Rorate-Messe (Pfr. Braun)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
18:30 Uhr Sankt Anna Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Chowa)
.
.
.
Freitag 15.12.2017
.
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
.
.
.
Samstag 16.12.2017
.
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
16:30 Uhr AZ Santa Teresa Vorabendmesse (P. Paul)
.
.
.
Sonntag 3. Adventsonntag („Gaudete“)
Kirchweihfest in Sankt Elisabeth
Kollekte für die Aufgaben der Pfarrei
17.12.2017
.
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier zum Kirchweihfest mit begleitendem Kinderwortgottesdienst (Pfr. Braun)
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier mit begleitendem Kinderwortgottesdienst (Pfr. Braun)
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier mit Taufe von Elena Maria und Mariana Christina Horlebein (Pfr. Daniel)
11:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (P. Paul)
17:00 Uhr Christ-König Bußgottesdienst zum Advent (GA Sr. Nathalie)
.
.
.
Montag 18.12.2017
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
15:30 Uhr Frauenfrieden Rosenkranzgebet
.
.
.
Dienstag 19.12.2017
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
14:30 Uhr Christ-König Rosenkranzgebet
15:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
.
.
.
Mittwoch 20.12.2017
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (Frau Machura)
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (P. Paul)
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
19:30 Uhr Christ-König Spätschicht im Advent „Mein Gottesbild“ (Frau Röttger)
.
.
.
Donnerstag 21.12.2017
.
06:00 Uhr Sankt Elisabeth Frühschicht im Advent
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
08:30 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
16:00 Uhr PH Friesengasse Eucharistiefeier (Pfr. Beffart)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
18:30 Uhr Sankt Anna Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
.
.
.
Freitag 22.12.2017
.
16:00 Uhr PH Praunheim Wort-Gottes-Feier (Frau Avery)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
.
.
.
Samstag Vorabend zum 4. Adventsonntag 23.12.2017
.
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
18:00 Uhr Sankt Elisabeth Vorabendmesse zum 4. Adventsonntag (Pfr. Chowa)
18:00 Uhr Sankt Antonius Vorabendmesse zum 4. Adventsonntag (P. Paul)
.
.
.
Sonntag Heiliger Abend
Kollekte für ADVENIAT
24.12.2017
.
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier zum 4. Adventsonntag (P. Schmidt)
15:00 Uhr Sankt Elisabeth Krippenfeier für Kinder (PA Sr. Rebecca)
15:00 Uhr Sankt Antonius Krippenfeier für Kinder (PR Seither)
16:00 Uhr AZ Santa Teresa Christmette (Pfr. Daniel)
16:00 Uhr Frauenfrieden Krippenfeier für Kinder (GR Sieper)
16:00 Uhr Christ-König Krippenfeier für Kinder (PR Feldes)
18:00 Uhr Sankt Elisabeth Christmette (Pfr. Braun)
18:00 Uhr Christ-König Christmette (P. Paul)
22:00 Uhr Sankt Anna Christmette (Pfr. Daniel)
22:00 Uhr Frauenfrieden Christmette (Pfr. Braun)
22:00 Uhr Sankt Antonius Christmette (Pfr. Kändler)
.
.
.
Montag Hochfest der Geburt des Herrn – Weihnachten
Kollekte für ADVENIAT
25.12.2017
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
09:30 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
11:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (P. Paul)
.
.
.
Dienstag Hl. Stephanus, erster Märtyrer – Zweiter Weihnachtstag
Kollekte für die Aufgaben der Pfarrei
26.12.2017
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
09:30 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Chowa)
10:30 Uhr PH Friesengasse Eucharistiefeier (Pfr. Beffart)
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier mit begleitendem Kinderwortgottesdienst und Chor (Pfr. Braun)
11:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier mit Chor und Orchester (Pfr. Daniel)
.
.
.
Mittwoch Hl. Johannes, Apostel und Evangelist 27.12.2017
.
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (Herr Schwed)
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (P. Paul)
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
.
.
.
Donnerstag Fest der unschuldigen Kinder 28.12.2017
.
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
08:30 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier (Pfr. Chowa)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
18:30 Uhr Sankt Anna Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
.
.
.
Freitag 29.12.2017
.
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
.
.
.
Samstag 30.12.2017
.
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
.
.
.
Sonntag Fest der Heiligen Familie
Kollekte für die Aufgaben der Pfarrei
31.12.2017
.
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt)
18:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier zum Jahresschluss (Pfr. Braun)
18:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier zum Jahresschluss (Pfr. Chowa)
18:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier zum Jahresschluss (P. Paul)
18:00 Uhr Sankt Antonius Jahresschlussandacht (Herr Lionti)
.
.
.