Gottesdienste Februar

vom 01. Februar bis 28. Februar

 

Donnerstag Sel. Maria Katharina Kasper, Ordensgründerin 01.02.2018
 
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes  
08:30 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier (Pfr. Chowa)  
16:00 Uhr PH Friesengasse Eucharistiefeier (Pfr. Beffart)  
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)  
18:30 Uhr Sankt Anna Rosenkranzgebet  
19:00 Uhr Sankt Anna Wort-Gottes-Feier (Sabine Schmidt)  
 
 
 
Freitag Darstellung des Herrn – Lichtmess 02.02.2018
 
10:00 Uhr Sankt Antonius Eucharist. Anbetung  
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)  
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier mit Kerzenweihe
(Pfr. Braun)
 
 
 
 
Samstag Hl. Blasius, Bischof, Märtyrer 03.02.2018
 
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)  
16:30 Uhr AZ Santa Teresa Vorabendmesse (P. Paul)  
 
 
 
Sonntag 5. Sonntag im Jahreskreis 04.02.2018
Kollekte für die Werke Caritas I  
 
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe  
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)  
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier mit Spendung des Blasiussegens und begleitendem Kinderwortgottesdienst (Pfr. Braun)  
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier mit Spendung des Blasiussegens (Pfr. Kändler)  
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier mit Spendung des Blasiussegens, als Weggottesdienst der Erstkommunionkinder (Sr. Nathalie Korff, P. Köster SJ)  
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier mit Spendung des Blasiussegens (Pfr. Braun)  
11:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier mit Spendung des Blasiussegens (P. Paul)  
13:00 Uhr Sankt Elisabeth Tauffeier von Noelia Ainara Ulloa Romero, Albert Castro Vogt und Mathilda Meckel (Pfr. Braun)  
 
 
 
Montag Hl. Agatha, Jungfrau, Märtyrin in Catania 05.02.2018
 
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)  
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes  
15:30 Uhr Frauenfrieden Rosenkranzgebet  
 
 
 
Dienstag Hl. Paul Miki und Gefährten, Märtyrer in Nagasaki 06.02.2018
 
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)  
17:00 Uhr Frauenfrieden Kleine Kinderkirche „Wir feiern Karneval“ (GR Sieper)  
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Braun)  
 
 
 
Mittwoch 07.02.2018
 
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (Frau Knödler-Bunte)  
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Evangelischer Gottesdienst  
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet  
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)  
 
 
 
Donnerstag 08.02.2018
 
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes  
08:30 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier (P. Paul)  
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)  
18:30 Uhr Sankt Anna Rosenkranzgebet  
19:00 Uhr Sankt Anna Wort-Gottes-Feier (Sabine Schmidt)  
 
 
 
Freitag 09.02.2018
 
16:00 Uhr PH Praunheim Wort-Gottes-Feier (Frau Avery)  
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)  
 
 
 
Samstag Hl. Scholastika, Jungfrau 10.02.2018
 
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)  
 
 
 
Sonntag 6. Sonntag im Jahreskreis 11.02.2018
Kollekte für die Aufgaben der Gemeinde  
 
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe  
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)  
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Braun)  
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier  (Pfr. Daniel)  
10:30 Uhr AZ Santa Teresa Wort-Gottes-Feier (Frau Avery)  
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier mit begleitendem Kinderwortgottesdienst (Pfr. Braun)  
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (P. Paul)  
11:00 Uhr Christ-König Wort-Gottes-Feier  
 
 
 
Montag 12.02.2018
 
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)  
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes  
15:30 Uhr Frauenfrieden Rosenkranzgebet  
 
 
 
Dienstag 13.02.2018
 
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)  
14:30 Uhr Christ-König Rosenkranzgebet  
15:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)  
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Braun)  
 
 
 
Mittwoch Aschermittwoch, Beginn der österlichen Bußzeit 14.02.2018
 
08:10 Uhr Christ-König Schüler-Wort-Gottes-Feier mit Austeilung des Aschenkreuzes (PR Feldes)  
08:30 Uhr Sankt Antonius Schüler-Wort-Gottes-Feier mit Austeilung des Aschenkreuzes (PR Seither)  
08:30 Uhr Sankt Elisabeth Schüler-Wort-Gottes-Feier mit Austeilung des Aschenkreuzes (PR Dere)  
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier mit Austeilung des Aschenkreuzes (P. Paul)  
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet  
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier mit Austeilung des Aschenkreuzes (P. Greif SJ)  
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier mit Austeilung des Aschenkreuzes (Pfr. Daniel)  
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier mit Austeilung des Aschenkreuzes (GR Sieper)  
19:00 Uhr Sankt Anna Wort-Gottes-Feier mit Austeilung des Aschenkreuzes (Diakon Gerstmayr)  
19:00 Uhr Christ-König Wort-Gottes-Feier mit Austeilung des Aschenkreuzes (PR Feldes)  
 
 
 
Donnerstag Hl. Valentin, Bischof von Terni, Märtyrer 15.02.2018
 
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes  
08:30 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier (Pfr. Chowa)  
16:00 Uhr PH Friesengasse Eucharistiefeier (Pfr. Beffart)  
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)  
18:30 Uhr Sankt Anna Rosenkranzgebet  
19:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)  
 
 
 
Freitag 16.02.2018
 
06:00 Uhr Sankt Antonius Laudes  
17:00 Uhr Frauenfrieden Kreuzwegandacht  
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)  
18:30 Uhr Sankt Antonius Kreuzwegandacht  
 
 
 
Samstag 17.02.2018
 
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)  
16:30 Uhr AZ Santa Teresa Vorabendmesse  
 
 
 
Sonntag 1. Fastensonntag 18.02.2018
Kollekte für die Aufgaben der Gemeinde  
 
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe  
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)  
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)  
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier mit begleitendem Kinderwortgottesdienst (Pfr. Chowa)  
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier mit Fastenpredigt
„Fremde aufnehmen“ (Pfr. Braun)
 
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier (P. Paul)  
11:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier mit Gottesdienst für die Kleinen, Kindergottesdienst und Go Teenie (Pfr. Daniel)  
 
 
 
Montag 19.02.2018
 
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)  
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes  
15:30 Uhr Frauenfrieden Rosenkranzgebet  
 
 
 
Dienstag 20.02.2018
 
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)  
 
14:30 Uhr Christ-König Rosenkranzgebet  
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Bußgottesdienst zur Fastenzeit (PA Sr. Rebecca)  
 
 
 
Mittwoch 21.02.2018
 
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (Frau Machura)  
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)  
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet  
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (P. Paul)  
 
 
 
Donnerstag Kathedra Petri, Fest 22.02.2018
 
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes  
08:30 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier (Pfr. Braun)  
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)  
18:30 Uhr Sankt Anna Rosenkranzgebet  
19:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)  
 
 
 
Freitag 23.02.2018
 
06:00 Uhr Sankt Antonius Laudes  
17:00 Uhr Frauenfrieden Kreuzwegandacht  
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)  
18:30 Uhr Sankt Antonius Kreuzwegandacht  
 
 
 
Samstag Hl. Matthias, Apostel 24.02.2018
 
11:00 Uhr Christ-König Tauffeier von Kaja Sinur und David Lucas Nicola (Diakon Gerstmayr)  
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)  
 
 
 
Sonntag 2. Fastensonntag 25.02.2018
Kollekte für die Aufgaben der Gemeinde  
 
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe  
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)  
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Braun)  
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)  
10:30 Uhr AZ Santa Teresa Wort-Gottes-Feier (Frau Machura)  
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier  mit Fastenpredigt
„Gefangene besuchen“
und begleitender Kinderkirche (Pfr. Braun)
 
11:00 Uhr Frauenfrieden Eucharistiefeier mit begleitendem Kinderwortgottesdienst (Pfr. Daniel)  
11:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (P. Paul)  
12:00 Uhr Christ-König ACAT-Gebet  
 
 
 
Montag 26.02.2018
 
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)  
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes  
15:30 Uhr Frauenfrieden Rosenkranzgebet  
 
 
 
Dienstag     27.02.2018
 
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)  
14:30 Uhr Christ-König Rosenkranzgebet  
15:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)  
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Braun)  
 
 
 
Mittwoch 28.02.2018
 
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (Herr Schwed)  
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (P. Paul)  
16:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet  
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)  
19:30 Uhr Christ-König Spätschicht