Gottesdienste April

vom 1. April 2018 bis 30. April 2018

 

Sonntag Hochfest der Auferstehung des Herrn, Ostersonntag 01.04.2018
Kollekten für die Aufgaben der Pfarrei
 .
09:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
09:30 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
10:30 Uhr AZ Santa Teresa Wort-Gottes-Feier (Frau Avery)
11:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier mit begleitendem Kinderwortgottesdienst (Pfr. Daniel)
11:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (P. Paul)
18:30 Uhr Sankt Antonius Vesper
  .
  .
  .
Montag Ostermontag 02.04.2018
Kollekten für die Aufgaben der Pfarrei
  .
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
09:30 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
10:30 Uhr PH Friesengasse Eucharistiefeier (Pfr. Beffart)
11:00 Uhr Frauenfr. (Saal) Eucharistiefeier mit begleitendem Kinderwortgottesdienst (Pfr. Braun)
11:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (P. Paul)
17:00 Uhr Sankt Antonius Emmausgang
  .
  .
  .
Dienstag Dienstag der Osteroktav 03.04.2018
  .
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (P. Shajan)
  .
  .
  .
Mittwoch Mittwoch der Osteroktav 04.04.2018
  .
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier  (Herr Schwed)
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (P. Paul)
17:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (P. Shajan)
  .
  .
  .
Donnerstag                                Donnerstag der Osteroktav 05.04.2018
  .
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
08:30 Uhr Krypta Frauenfr. Eucharistiefeier (P. Paul)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
18:30 Uhr Sankt Anna Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (P. Shajan)
  .
  .
  .
Freitag Freitag der Osteroktav 06.04.2018
  .
10:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistische Anbetung
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
  .
  .
  .
Samstag Samstag der Osteroktav 07.04.2018
  .
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
16:30 Uhr AZ Santa Teresa Vorabendmesse (P. Shajan)
  .
  .
  .
Sonntag 2. Sonntag der Osterzeit—Weißer Sonntag
Sonntag der göttlichen Barmherzigkeit
08.04.2018
Kollekten für die Aufgaben der Pfarrei
  .
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (P. Shajan)
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier mit Aussendung der Pilgergruppe der Firmanden (Pfr. Daniel)
11:00 Uhr Frauenfr. (Saal) Eucharistiefeier (P. Paul)
11:00 Uhr Christ-König Wort-Gottes-Feier (Frau Dr. Bastian)
  .
  .
  .
Montag Verkündigung des Herrn, Hochfest 09.04.2018
  .
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
15:30 Uhr Krypta Frauenfr. Rosenkranzgebet
16:00 Uhr Stift Wasserturm Wort-Gottes-Feier (PR Seither)
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
  .
  .
  .
Dienstag Dienstag der 2. Osterwoche 10.04.2018
  .
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
14:30 Uhr Christ-König Rosenkranzgebet
15:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
  .
  .
  .
Mittwoch Hl. Stanislaus, Bischof von Krakau, Märtyrer 11.04.2018
  .
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (Frau Rapphahn)
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Evangelischer Gottesdienst
16:00 Uhr Reha-Zentrum Wort-Gottes-Feier (PR Seither)
17:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (P. Paul)
  .
  .
  .
Donnerstag Donnerstag der 2. Osterwoche 12.04.2018
  .
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
08:30 Uhr Krypta Frauenfr. Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
16:00 Uhr PH Friesengasse Eucharistiefeier (Pfr. Beffart)
17:00 Uhr Krypta Frauenfr. Kleine Kinderkirche „Jesus ist wie die Sonne“ (GR Sieper)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
18:30 Uhr Sankt Anna Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
  .
  .
  .
Freitag Hl. Martin I., Papst, Märtyrer 13.04.2018
  .
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
  .
  .
  .
Samstag Samstag der 2. Osterwoche 14.04.2018
  .
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
  .
  .
  .
Sonntag 3. Sonntag der Osterzeit 15.04.2018
Kollekten für die Aufgaben der Pfarrei
  .
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier mit Kleiner Kinder Kirche (Pfr. Braun)
10:30 Uhr AZ Santa Teresa Wort-Gottes-Feier (Frau Machura)
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
11:00 Uhr Frauenfr. (Saal) Eucharistiefeier (P. Shajan)
11:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (P. Paul)
13:00 Uhr Sankt Elisabeth Tauffeier von Denis und Selina Arslan (Pfr. Braun)
  .
  .
  .
Montag Montag der 3. Osterwoche 16.04.2018
  .
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
15:30 Uhr Krypta Frauenfr. Rosenkranzgebet
  .
  .
  .
Dienstag Dienstag der 3. Osterwoche 17.04.2018
  .
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
14:30 Uhr Christ-König Rosenkranzgebet
15:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
  .
  .
  .
Mittwoch Mittwoch der 3. Osterwoche 18.04.2018
  .
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (Frau Knödler-Bunte)
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (P. Shajan)
16:00 Uhr Reha-Zentrum Wort-Gottes-Feier (PR Seither)
17:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (P. Paul)
  .
  .
  .
Donnerstag Donnerstag der 3. Osterwoche 19.04.2018
  .
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
08:30 Uhr Krypta Frauenfr. Eucharistiefeier (Pfr. Chowa)
16:00 Uhr PH Friesengasse Eucharistiefeier (Pfr. Beffart)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
18:30 Uhr Sankt Anna Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
  .
  .
  .
Freitag Freitag der 3. Osterwoche 20.04.2018
  .
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
  .
  .
  .
Samstag Samstag der 3. Osterwoche 21.04.2018
  .
11:00 Uhr Sankt Antonius Tauffeier von Paula Lucija Wegmann und Maximilian Michael Farien (Diakon Gerstmayr)
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
16:30 Uhr AZ Santa Teresa Vorabendmesse (P. Paul)
  .
  .
  .
Sonntag 4. Sonntag der Osterzeit 22.04.2018
Kollekten für die Aufgaben der Pfarrei
  .
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Braun)
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
11:00 Uhr Frauenfr. (Saal) Eucharistiefeier mitgestaltet von der Schola, mit begleitendem Kinderwortgottesdienst (Pfr. Braun)
11:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier mit Erstkommunion (Pfr. Daniel)
11:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (Pfr. Chowa)
12:00 Uhr Christ-König ACAT-Gebet
  .
  .
  . .
Montag Hl. Georg, Patron des Bistums Limburg, Hochfest 23.04.2018
  .
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
15:30 Uhr Krypta Frauenfr. Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (P. Shajan)
  .
  .
  .
Dienstag Dienstag der 4. Osterwoche 24.04.2018
  .
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
14:30 Uhr Christ-König Rosenkranzgebet
15:00 Uhr Christ-König Eucharistiefeier (Pfr. Kändler)
19:00 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier (P. Shajan)
  .
  .
  .
Mittwoch Hl. Markus, Evangelist 25.04.2018
  .
09:00 Uhr Sankt Elisabeth Wort-Gottes-Feier (GA Sr. Nathalie)
10:00 Uhr AZ Santa Teresa Eucharistiefeier (P. Paul)
17:00 Uhr Sankt Elisabeth Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier (Pfr. Daniel)
19:30 Uhr Christ-König Spätschicht
  .
  .
  .
Donnerstag Donnerstag der 4. Osterwoche 26.04.2018
  .
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
08:30 Uhr Krypta Frauenfr. Eucharistiefeier (P. Paul)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
18:30 Uhr Sankt Anna Rosenkranzgebet
19:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier (P. Shajan)
  .
  .
  .
Freitag Hl. Petrus Kanisius, Ordenspriester, Kirchenlehrer 27.04.2018
  .
16:00 Uhr PH Praunheim Wort-Gottes-Feier (Frau Avery)
18:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
19:00 Uhr Christ-König Gottesdienst für die Eltern der Erst-
kommunionkinder (PR Feldes)
  .
  .
  .
Samstag Samstag der 4. Osterwoche 28.04.2018
  .
16:00 Uhr Josefshaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
  .
  .
  .
Sonntag 5. Sonntag der Osterzeit 29.04.2018
Kollekten für die Aufgaben der Pfarrei
  .
08:45 Uhr Sankt Antonius Rosenkranzgebet für geistliche Berufe
09:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
09:30 Uhr Sankt Antonius Eucharistiefeier mit Erstkommunion (Pfr. Daniel)
09:30 Uhr Sankt Elisabeth Eucharistiefeier mit begleitendem Kinderwortgottesdienst (P. Shajan)
11:00 Uhr Sankt Anna Eucharistiefeier mit begleitender Kinderkirche (Pfr. Kändler)
11:00 Uhr Frauenfr. (Saal) Eucharistiefeier (P. Shajan)
11:30 Uhr Christ-König Eucharistiefeier mit Erstkommunion (Pfr. Daniel)
  .
  .
  .
Montag Hl. Pius V., Papst 30.04.2018
  .
07:00 Uhr Elisabethenkrankenhaus Eucharistiefeier (P. Schmidt SJ)
08:00 Uhr Sankt Antonius Laudes
15:30 Uhr Krypta Frauenfr. Rosenkranzgebet
  .
  .
  .